有一桶油,第一次取出总数的5分之1,第二次取出总数的50分之11,(将下列问题插进去)这油原重多少千克?

有一桶油,第一次取出总数的5分之1,第二次取出总数的50分之11,(将下列问题插进去)这油原重多少千克?
(1)两次共取出42千克
(2)第二次比第一次多取出5分之12千克
(3)还剩58千克
pbxq 1年前 已收到1个回答 举报

梳刘海儿的小绵羊 幼苗


1.42÷(1/5+11/50)=100千克
2.12/5÷(11/50-1/5)=120千克
3.58÷(1-1/5-11/50)=58千克


1