一桶油,第一次用去2升,第二次用去3升,还剩下总数的40%,这桶油有多少升?

xyts 1年前 已收到2个回答 举报

mark_dxx 春芽


2+3=5
1-40%=60%
5/60%=25/3升


10

方丈你好坏 幼苗


设x升 x-2-3=x·40% 求得x=253


1