一桶油,第一次倒出了总数的3分之1,第2次倒出了16升,还有20升,第一次倒出油多少升?

懒懒D高贵 1年前 已收到4个回答 举报

apple_fighting 幼苗


全部=(16+20)÷(1-1/3)=54升
第一次=54×1/3=18升


10

菲fei 幼苗


全部设为A
A/3 + 16 +20 = A
A= 54
54-16-20 =18


1

mybird77 幼苗


18


1

每天的太阳是新的 幼苗


18


0