脱式计算(能简算的要简算)17.64÷4.9+6.735.6×3.9+0.44×3948×10.2÷0.340.25×1

脱式计算(能简算的要简算)
17.64÷4.9+6.73
5.6×3.9+0.44×39
48×10.2÷0.34
0.25×12.5×3.2.
蓝星2004 1年前 已收到1个回答 举报

sarryyip 春芽


解题思路:(1)按小数四则混合运算的运算方法计算即可;
(2)首先把0.44×39转化成4.4×3.9,然后根据乘法分配律简算即可;
(3)首先计算10.2÷0.34的商,然后再和48相乘即可;
(4)首先把3.2分成0.8×4,然后根据乘法交换律、乘法结合律简算即可.

(1)17.64÷4.9+6.73
=3.6+6.73
=10.33

(2)5.6×3.9+0.44×39
=5.6×3.9+4.4×3.9
=(5.6+4.4)×3.9
=10×3.9
=39

(3)48×10.2÷0.34
=48×(10.2÷0.34)
=48×30
=1440

(4)0.25×12.5×3.2
=0.25×12.5×0.8×4
=(0.25×4)×(12.5×0.8)
=1×10
=10

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了小数四则混合运算的计算方法的运用,以及乘法运算定律在小数四则混合运算中的运用.


5