∠BDA=∠CEA,AE=AD,求证(1)AB=AC(2)BE=CD

kk的擦 1年前 已收到1个回答 举报

sherry66 幼苗


证明:(1)∵∠BDA=∠CEA,AE=AD,∠A=∠A∴⊿AEC ≌⊿ABD (AAS)∴AB=AC (2)不知图若E,D分别在AB,AC上∵BE=AB-AE,CD=AC-ADAB=AC,AE=AD∴BE=CD若E,D分别在AB,AC的延长线上∵BE=AE-AB,CD=AD-ACAB=AC,AE=AD∴BE=CD...


9