已知△ABC,∠BAC为直角,线段BC上有E、D两点,连接AE和AD,∠BAD=∠BDA,∠CAE=∠CEA,求∠EAD

已知△ABC,∠BAC为直角,线段BC上有E、D两点,连接AE和AD,∠BAD=∠BDA,∠CAE=∠CEA,求∠EAD?
qwoi 1年前 已收到2个回答 举报

chen009807 花朵


∠BAD=∠BDA=1/2(180-∠ABD)
∠CAE=∠CEA=1/2(180-∠ACE)
所以∠EAD=180-∠AED-∠ADE
=180-(180-∠CAE)-(180-∠BAD)
=∠CAE+∠BAD-180
=1/2(180-∠ABD)+1/2(180-∠ACE)-180
=1/2(∠ABD+∠ACE)
=1/2*90
=45度


9

时节雨 幼苗


由题意得
角EAD=180度-(角AED+角ADE)=180度-(角BAD+角CAE)=180度-(角BAD+角CAD+角DAE)=180度-(90度+角EAD)=90度-角EAD
所以角EAD=90度/2=45度


1