△ABC中AB=CD,∠BAD=∠BDA,AE是△ABD的中线,求证AC=2AE

△ABC中AB=CD,∠BAD=∠BDA,AE是△ABD的中线,求证AC=2AE
解题过程不得出错,尽量写的详细·
庭雨 1年前 已收到4个回答 举报

dfghj1 幼苗


设AB=CD=2m; ∠BAD=∠BDA,则BD=AB=2m.
AE为△ABD的中线,则:BE=DE=BD/2=m.
AB²=(2m)²=4m²; BE*BC=m*4m=4m²
故:AB²=BE*BC,AB/BE=BC/AB;又∠B=∠B.
所以,⊿ABE∽⊿CBA(两边对应成比例且夹角相等的三角形相似)
得:AE/AC=BE/BA,即AE/AC=m/(2m)=1/2,AC=2AE.


4

wic12061 幼苗


作AC边上的中线DF
∵∠BAD=∠BDA
∴△ABD为等腰三角形
∴AB=BD=CD 于是D为BC边上的中点
∴DF为△ABC的中位线 DF=1/2AB=1/2BD ∠FDC=∠B
∵AE是△ABD的中线
∴ED=DF
由于∠BDA+∠ADF+∠FDC=180°
在△ABD中, ∠B+∠BAD+∠BDA=180°
∠...


2

游戏人间123 幼苗


用三角形相似解题


1

不解的粽 幼苗


作DF平行于AB,交AC于F,则DF是三角形ABC的中位线,DF=0.5AB,有为BD的中点,DE=0.5AB,由DF平行AB,得角BAD=角BDA=角ADF,所以三角形ADE全等于三角形ADF,所以,AE=AF,又DF是三角形ABC的中位线,所以点F是AC的中点,所以AC=2AF,得AC=2AE。


0