一个小球从空中自由下落,着地时的速度为50m/s,g取10m/s2,求

一个小球从空中自由下落,着地时的速度为50m/s,g取10m/s2,求
1.小球下落时离地的高度
2.当空中速度是着地时的一半时,小球下落的时间
3.小球下落过程中第一个3秒和最后一个3秒的位移之比
一个物体做匀加速直线运动,初速度为0,加速度为0.4,求
1.物体在第3秒末的位移速度
2.物体在前3秒内的位移和平均速度
3.物体在第2个3秒内的位移和平均速度
v3826 1年前 已收到1个回答 举报

比翼鸟飞 幼苗


1、5s落地 125m
2、速度为25m/s 时间为2.5s
3、第一个3s内位移为h=1/2gt^2=45m 最后3s内位移=5s内位移减2s内位移=105m
比值3:7
1、……什么叫位移速度啊 打错了吧 瞬时速度为1.2(你没写单位)
2、位移=1.8 平均速度=0.6
3、位移=7.2-1.8=5.4 平均速度=1.8


1