把一个小球以30m/s的速度水平抛出,它落地时的速度为50m/s.(g取10m/s)求:(1)物体在空中运行的时间

把一个小球以30m/s的速度水平抛出,它落地时的速度为50m/s.(g取10m/s)求:(1)物体在空中运行的时间
把一个小球以40m/s的速度水平抛出,它落地时的速度为50m/s.(g取10m/s)求:(1)物体在空中运行的时间是多少秒?)2)抛出时的高度h是多少米?
请麻烦写一下公式,
wsguang 1年前 已收到1个回答 举报

999银狐999 幼苗


根据勾股定理得竖直速度
vy=30m/s
所以运行时间为vy/g=30/10=3s
高度h=gt^2/2=45m


1