把一个小球以30m/s的速度水平抛出,它落地时的速度为50m/s(g取10m/s)求:物体在空中运动的时间是多少

Crescnet 1年前 已收到2个回答 举报

000405 幼苗


小球在下落过程中,只有重力做功.
由动能定理得:mgh=1/2m(v1^2-v0^2)
得:h=80m
由 h=1/2gt^2得 t=√2h/g=4s


6

lanweilw 幼苗


0.6秒


2