求函数z=x2+y2+1在约束条件x+y-3=0下的极值.

ws_hj 1年前 已收到1个回答 举报

scurl 幼苗


解题思路:利用拉格朗日乘数法求条件极值.

利用拉格朗日乘数法求条件极值,
令L(x,y,λ)=x2+y2+1+λ(x+y-3)
得方程组

L′x=2x+λ=0
L′y=2y+λ=0
L′λ=x+y−3=0
解之得:x=y=
3
2,
由题意知:当x=y=
3
2时,z可能取到极值[11/2].
再来判断:令F(x)=z(x,y(x))=x2+(x-3)2+1,
F′([3/2])=0,且F″(
3
2)>0,
故函数z取得极小值为z([3/2,
3
2])=[11/2].

点评:
本题考点: 求函数的极值点.

考点点评: 本题考察拉格朗日乘数法求条件极值.


8