求(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168+1/224+1/288)*128,请问可以套用哪种列项

求(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168+1/224+1/288)*128,请问可以套用哪种列项公式,
看得有点糊涂,请提供裂项公式!
wsmwdx 1年前 已收到2个回答 举报

firesnow 幼苗


[1/(2x4)+1/(4x6)+1/(6x8)+……+1/(16x18)]x128
=1/4x(1-1/2+1/2-1/3+……+1/8-1/9)x128
=1/4x8/9x128
=256/9


1

衾颜冰 幼苗


(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168+1/224+1/288)*128
=(1/2*4+1/4*6+1/6*8+...+1/16*18)*128
=1/2*(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+.....+1/16-1/18)*128
=1/2*(1/2-1/18)*128
=1/2*7/18*128
=224/9


1