已知实数a、b满足ab=1,那么1/(a*a+1)+1/(b*b+1)=?

chen_nap 1年前 已收到2个回答 举报

diegomara 幼苗


1/(a*a+1)+1/(b*b+1)=(a*a+1+b*b+1)/(a*a+1)*(b*b+1)
=(a*a+b*b+2)/(a*a*b*b+a*a+b*b+1)=(a*a+b*b+2)/(ab*ab+a*a+b*b+1)
=(a*a+b*b+2)/(1+a*a+b*b+1)=1


4

菜园的青虫 幼苗


等于1


0