高中硫各个价态的转化方程式归纳,化学老师叫我们自己归纳,求方程,

高中硫各个价态的转化方程式归纳,化学老师叫我们自己归纳,求方程,
比如说零价变四价,四价变六价,再由六价变会去,等之间的转化,
风恋海 1年前 已收到1个回答 举报

59ii5954 幼苗


硫与铜加热反应: S+2Cu=Cu2S
硫与铁加热反应: S+Fe=FeS
硫与氢气反应 S+H2=H2S
二氧化硫与硫化氢反应: SO2+2H2S===3S+2H2O
硫与NaOH浓溶液共热反应: 3S+6NaOH=2Na2S+Na2SO3+3H2O
铜与浓硫酸共热: 2H2SO4(浓)+Cu=CuSO4+2H2O +SO2↑
碳与浓硫酸反应: 2H2SO4(浓) + C=CO2↑+ 2H2O + 2SO2↑
硫化氢与浓硫酸反应: H2S+H2SO4(浓)===S+SO2↑+2H2O
工业制硫酸的三个主要反应: 4FeS2 + 11O2==2Fe2O3 + 8SO2

2SO2 + O2 =2 SO3 SO3 + H2O = H2SO4

你就记住,①-2价硫离子还原性极强,一般反应中被氧化得到硫单质(现象:浑浊)(原理:临价转化.若碰到强氧化剂,可能被氧化到+4或者+6)
②硫中间价态,若氧化性,和变价金属反应得到低价金属硫化物,如硫化亚铜硫化亚铁.与氢氧化钠溶液反应会发生歧化反应,即升又降
③+4价为中间价态,以还原性为主,二氧化硫只在和硫化氢反应时表现氧化性,其他的氧化还原反应中它都是还原剂.一般被氧化都生成硫酸或者硫酸盐
④+6为最高价,只有氧化性,稀硫酸与金属反应出氢气,浓硫酸强氧化性,反应生成二氧化硫.


28