已知函数f(x)=lg[a(a+1)x^2减(3a+1)x+3]的值域是p,求实数a的取值范围

给人庸俗 1年前 已收到2个回答 举报

迷失在心的邊沿 幼苗


设 g(x)=a(a+1)x²-(3a+1)x+3
f(x)的值域为R,则g(x)的值域肯定包含g(x)>0的部分
(至于是否能使得lg有意义,那是g(x)定义域的问题,不在本题考虑范围内)


8

梦迁81 幼苗


设 g(x)=a(a+1)x²-(3a+1)x+3f(x)的值域为R,则g(x)的值域肯定包含g(x)>0的部分(至于是否能使得lg有意义,那是g(x)定义域的问题,不在本题考虑范围内)∴ g′(x)=2a(a+1)x-(3a+1)令g′(x)=0,则x=(3a+1)/2a(a+1)


2