下列说法正确的个数是(1)线性回归方程 必过 (2)在一个 列联表中,由计算得 =4.235,则有95%的把握确认这两个

下列说法正确的个数是
(1)线性回归方程 必过
(2)在一个 列联表中,由计算得 =4.235,则有95%的把握确认这两个变量间没有关系
(3)复数
(4)若随机变量 ,且p( <4)=p,则p(0< <2)=2p-1
A.1 B.2 C.3 D. 4
jiangwenhao817 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔上网01帖顶 幼苗


解题思路:对于(1)线性回归方程 必过 ,样本中心点是直线必定经过的,成立。
对于(2)在一个 列联表中,由计算得 =4.235,则有95%的把握确认这两个变量间没有关系 ,不成立。
对于(3)复数 ,显然成立。
对于(4)若随机变量 ,且p( <4)=p,则利用对称性可知,2p(0< <2)=1-2(1-p)=2p-2,所以p(0< <2)=p-1故错误。因此选B.

B



<>


7