已知点A(5,0),B(-6,0),动点P(x,y)满足向量PA*向量PB=x则P的轨迹方程

cockjiba 1年前 已收到1个回答 举报

王业亦亡 幼苗


PA=(5-x,-y)
PB=(-6-x,-y)
PA*PB=(5-x)(-6-x)+y^2=x
展开得:x^2+x-30+y^2=x
即:x^2+y^2=30


8