仓库里有一批货物,运出[3/5]后,有运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的[1/2],仓库里原来有货物多少吨.

byshadow 1年前 已收到5个回答 举报

wangweijihai 幼苗


解题思路:根据“仓库里有一批货物,运出[3/5]后,有运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的[1/2]”,是把原有的货物看作单位“1”,运出[3/5]后,还剩单位“1”的1-[3/5],有运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的[1/2],根据分数除法的意义,数量20对应的分数是[1/2]-(1-[3/5]),列式为20÷[[1/2]-(1-[3/5])]

20÷[[1/2]-(1-[3/5])],
=20÷[[1/2]-[2/5]],
=20÷[1/10],
=200(吨).
答:仓库里原来有货物200吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是把原有的货物看作单位“1”,20对应的分数是[1/2]-(1-[3/5]).


6

秋睡艺人 幼苗


200吨


1

清风车影1 幼苗


帮你列个等式
2/5 X+20=1/2X
这里的X是原来的吨数
解方程得到X=100吨


1

爱仔爱民 幼苗


200
设仓库里原来有货物x吨
(x-3/5x)+20=1/2x
x=200(吨)


0

ss偷闲 幼苗


设原来货物有x吨
3X/5 +20 = X/2
两边同时乘以 10 得
6X + 200 = 5X
X = 200
所以 仓库里原有货物 200吨


0