一点电风扇连续工作0.5h,消耗了7.2乘10的4次方焦耳的电能,已知电源电压为220V,求电风扇工作电流为多少

爱问问 1年前 已收到1个回答 举报

天齿铜涯 幼苗


由 P=W/t t=0.5 h=1800 s
则 P=7.2X10^4 J /1800 s=40W
又 P=UI
所以 I =P/U=40W/220V=0.182A
选 A
【中学物理导航】为你解惑
仅供参考!


5