一台功率为400W的洗衣机,工作电压是220V,连续工作0.5h,洗衣机的工作电流是多少?,所消耗的电能为多少度?

圣心 1年前 已收到1个回答 举报

Weston第一帅 幼苗


1.82A0.2度

根据 P = UI ,洗衣机的工作电流 ,根据 W = P · t ,洗衣机所消耗
的电能 W = P · t =400×30×60J=7.2×10 5 J=0.2度


6