在用电高峰时 某同学家的电压比220V降低了百分之十 此时正在工作的“220V 400W”白炽灯的实际功率是(81W)

在用电高峰时 某同学家的电压比220V降低了百分之十 此时正在工作的“220V 400W”白炽灯的实际功率是(81W) 若用“220V 20W ”的节能灯代替220V 100W的白炽灯 每天正常工作5小时 可节约电能( J)
521keren 1年前 已收到2个回答 举报

fangtingy 春芽


81;1.44x106


3

leiwei001 幼苗


w=(p2-p1)t=(80/1000)*5kwh=0.4kwh(正常工作嘛!)


2