功率是500W的电炉,正常工作0.5h,消耗电能是多少kw.合多少焦耳?

忧郁兰花 1年前 已收到4个回答 举报

破格 花朵


500W=0.5kw
w=pt=0.5kw*0.5h=0.25kw.h
(1kw*h=3.6*10^6 j)
0.25kw.h*3.6*10^6=9000000j


9

xiaokan123 幼苗


500w=0.5kw
w=pt
w=0.5*0.5
w=0.25kw·h
0.25kw·h=0.25*(3.6*10*10*10*10*10*10)=9000000J


2

疯中玫瑰 幼苗


0.5*0.5=0.25w=9000000j


1

kevinluzh 幼苗


已知:P=500W=0.5kW, t=0.5h
求:W
W=Pt=0.5kW*0.5h=
=0.25*3.6*10^6J=
答:消耗电能是0.25kW.h.合9000000J.


0