1,一个电熨斗上面标有,220V 500w,他连接家庭电路,正常工作0.5H 消耗电能 kw.h

1,一个电熨斗上面标有,220V 500w,他连接家庭电路,正常工作0.5H 消耗电能 kw.h
2,甲乙两个正方体 放在桌面.他们质量比为1:25 他们对桌面的压强相等,则甲乙的密度之比
和 计算公式
多哈亚运会 1年前 已收到4个回答 举报

huyixiang 春芽


1 应为p=500w=0.5kw W=pt=0.5kw乘以0.5h=0.25kwh
2假设甲为1kg已为25kg因为密度相等所以G/S=G/S
1KG乘以0.98N/KG 25KG乘以0.98N/KG
----------------=--------------
S1 S2
S1比s2=1:25 因为边长是开根号所以比是1:5
由质量等于密度乘以体积1kg/[1*1*1]=1 25kg/[5*5*5]=0.2
所以比是5:1


10

fgshhth 幼苗


1.W=PT=0.5*0.5=0.25 (kw.h)
2.由P=F/S,P相等,F之比为1:25,则S 之比为1:25,边长比为1:5
由质量等于密度乘以体积,所以密度之比为5:1


2

狄飛驚 幼苗


1> 既然是正常工作就是额定功率消耗了,P额=500W KW/H
所以P耗=P额*t=500*0.5=250w
2》p=G/s
p1=a1^3p1(密度)g/a1^2=a1*p1(密度)
同理 p2=a2*p2(密度)
又压强相等 a1*p1=a2*p2…… A
m1=a1^3p1
m2=a2^3p2
...


1

你个aa捏 幼苗


1.
500*0.5/1000=0.25kw.h
2.


1