一台天平,只有30g和5g两只砝码,利用这台天平如何将300g药粉分成150g,100gh和500g三份

一台天平,只有30g和5g两只砝码,利用这台天平如何将300g药粉分成150g,100gh和500g三份
写出详细过程
biluoxuan 1年前 已收到3个回答 举报

休相问 幼苗


1.用30g的砝码称5次可以称出150g的药粉 30*5=150
2.用30g的砝码3次和5g的砝码2次可以称出100g的药粉 30*3+5*2=100
3.剩下的药粉就是50g了 300-150-100=50


2

yangjinyun 幼苗


你这个问题本身就有问题


0

shaoxiang66 幼苗


1.首先300g药粉放在天平2端,调整使天平平衡,则每边都是150g
2.将其中一份150g的分开放在天平2端,调整使天平平衡,则每边都是75g
3.将30g的砝码放在左边,5g的砝码放在右边,减少左边药粉使天平重新平衡。则左边的药粉重量为75g+5g-30g=50g
4.将左边减少的药粉放到右边,则右边的药粉重量为75g-50g+75g=100g...


0