已知cos(α+β)=1/5,cos(α-β)=3/5,求tanαtanβ的值.

月影溪 1年前 已收到3个回答 举报

晚风0 幼苗


cos(α+β)=1/5,cos(α-β)=3/5
cos(α+β)+cos(α-β)=4/5
2cosαcosβ=4/5
cosαcosβ=2/5
cos(α+β)-cos(α-β)= -2/5
-2sinαsinβ= -2/5
sinαsinβ= 1/5
tanαtanβ=(sinαsinβ)/(cosαcosβ)= 1/5÷2/5=1/2


2

jwwcabp 幼苗


cos(α β)=1/5,cos(α-β)=3/5
cos(α β) cos(α-β)=4/5
2cosαcosβ=4/5
cosαcosβ=2/5
cos(α β)-cos(α-β)= -2/5
-2sinαsinβ= -2/5
sinαsinβ= 1/5
tanαtanβ=(sinαsinβ)/(cosαcosβ)= 1/5÷2/5=1/2


1

野渡人 幼苗


cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=1/5
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=3/5
从而cosαcosβ=2/5,sinαsinβ=1/5
所以tanαtanβ=(sinαsinβ)/(cosαcosβ)=1/2


0