技巧计算:在托盘天平两端的烧杯中,分别盛有等质量、等质量分数足量的稀硫酸,天平平衡.然后向两只烧杯中分别加入Mg和Mg(

技巧计算:
在托盘天平两端的烧杯中,分别盛有等质量、等质量分数足量的稀硫酸,天平平衡.然后向两只烧杯中分别加入Mg和Mg(OH)2,两烧杯中的物质均恰好完全反应后,将游码移到1.8g处,天平重新平衡.将加入的Mg和Mg(OH)2的位置标在天平上方的括号内.请选择你感兴趣的一种物质,计算其加入的质量:选择的物质是______,其质量为______g.
我是z呀 1年前 已收到1个回答 举报

yn_hb521 春芽


解题思路:此题将物质与酸反应引起的质量变化以及天平平衡相结合.天平平衡本身就隐含着质量等量变化关系,即.由题意知,稀硫酸恰好与Mg和完全反应,反应的化学方程式分别为,.由上述化学方程式和题意可知:的质量相等且足量,则生成的质量相等,参加反应的Mg、Mg(OH)2中镁元素的质量相等.再根据“左物右码”的原理推测所放物质种类.

因为左右两旁中放的硫酸质量和质量分数都相等,且分别加入一定量的Mg和Mg(OH)2后,两烧杯中的物质均恰好完全反应,
设所加硫酸质量为m,Mg(OH)2质量为x,Mg 质量为y,生成氢气质量为z,则
H2SO4+Mg(OH)2=MgSO4+2H2O H2SO4+Mg=MgSO4+H2
98 58 98 242
m xm yz
解得x=[58m/98] y=[24m/98] z=[2m/98]
可见要使硫酸反应完全所加Mg的质量少,另外它还会放出氢气,再结合反应结束后还需将游码移到1.8g处,天平才会重新平衡,说明右盘质量少,所以Mg应该放在右盘.
根据m物体=m砝码+m游码
所以[58m/98]=[24m/98]-[2m/98]+1.8
解得m=4.9
所以x=2.9g y═1.2g
故答案为:右Mg、左Mg(OH)2;2.9g、1.2;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题左盘中物质的总质量=硫酸质量+Mg(OH)2质量,右盘中物质总质量=硫酸质量+Mg的质量-放出H2质量.


9