1.今年植树节,育英小学植树95棵,死了5棵,后来补种了5棵,全部成活.今年育英小学植树的成活率是多少?

1.今年植树节,育英小学植树95棵,死了5棵,后来补种了5棵,全部成活.今年育英小学植树的成活率是多少?
2.玩具商店同时出售2件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一间可以赚25%,另一件却要赔20%.同时出售这两件电动玩具要赔几元?
以上题目全要单位算式和过程(特别是第二题,已经告诉你了是赔了!)
wbl698 1年前 已收到2个回答 举报

wang_my2000 幼苗


95/(95+5)=95%
120*2-120*(1+25%)-120/(1-20%)=-6


4

淡淡_如水 幼苗


1、95÷(95+5)=95%
2、120÷(1+25%)+120÷(1-20%)-120×2=4(元)


2