【3x-2]²-【x+1】²=0 3x-9=2[3-x]平方 用分解因式法解

瀚仁 1年前 已收到1个回答 举报

Conic_ren 花朵


【3x-2]²-【x+1】²=0 [(3x-2)+(x+1)][(3x-2)-(x+1)]=0 (3x-2)+(x+1)=0 x=1/4
(3x-2)-(x+1)=0 x=3/2
3x-9=2[3-x]平方 3x-9=2(x^2-6x+9) 2x^2-15x+27=0 (2x-9)(x-3)=0 x=9/2 x=3


10