4x²-4x+1=0 求解 x

金无忌 1年前 已收到8个回答 举报

zbn194chv06f1 幼苗


完全平方式的逆用:
可写成(2x-1)^2=0
2x-1=0
2x=1
x=0.5


5

ng0dfslkfdslkng 花朵


4x²-4x+1=0
(2x-1)²=0
2x-1=0
x=1/2


2

冰花的踪迹 幼苗


(2x-1)^2=0
2x-1=0
x=1/2


2

ba19810101 幼苗


4x²-4x+1=0
(2x-1)²=0
2x=1
x=1/2


2

jojonew 果实


4x²-4x+1=0
(2x-1)²=0
2x-1=0
x=1/2


1

wjyuzhaojun 幼苗


把二分之一带进去试试


1

心灵之约2004 幼苗


4x²-4x+1=0
(2x-1)²=0
2x-1=0
x1=x2=1/2


1

天使2号 春芽


自己算,太简单


0