物理:在没有天平的情况下,测量一个不规则物体的密度,要怎么做?有的工具:水、量筒、可以放入量筒并可以沉入水里的不规则物体

物理:在没有天平的情况下,测量一个不规则物体的密度,要怎么做?有的工具:水、量筒、可以放入量筒并可以沉入水里的不规则物体。
一地的花 1年前 已收到3个回答 举报

坏丫头玲 春芽


如果解决了你的问题 请采纳


2

调皮男人 幼苗


首先用天平测出物体质量m,再往量筒里倒入适量水(水可以完全浸没物体),测出此时水体积v1,
再将物体放入水中,测出 此时水与物体体积v2,所以物体密度=m除以(v2-v1)


2

暖暖地 幼苗


1测质量: 找一承载此物体后还能够漂浮在水 中的物体A 测出A放入水中溢出水的体积, 再测出将此不规则物体与A一起放入 水中溢出水的总体积 两者相减得出因增加此物体而导致 增加的排水体积V排 G=F浮=ρ水gV排 m=G/g 2 排液法测体积V 3密度=m/V


1