不规则固体密度测量(冰)要求:测量冰的密度,没有天平只有量筒、水、冰块设计合

奶油tianshi 1年前 已收到4个回答 举报

icezy26 幼苗


1.量筒中加入适量水(保证能将冰块完全浸入后且量筒中的水不超出量程),记录体积V1.
2.将冰块放入量筒,记录体积V2.
3.将冰块完全浸入量筒中的水中,记录体积V3.
(V2-V1)乘以水的密度可求得冰的质量M.
(V3-V1)即冰的体积V.
M/V得冰的密度.
此法适用于体积适中的不规则固体密度测量.


5

清菂 幼苗


楼上解得很好,像蜡块等这些漂浮在水面的东西就是这样测密度的,第3步用的是漂浮原理


2

zhh-ai 幼苗


1、在量杯中盛适量水,把冰块溶化于水中,变为冰水混合物,记下读数V1
2、取一块冰放在冰水混合物中,冰块漂浮水面时,记下读数V2
3、用细铁丝将步骤2中冰块压沉,记下读数V3
4、算出步骤2中冰块的质量m=水的密度*(V2-V1)
5、算出步骤3中冰块的体积V=V3-V2
6、算出冰块密度=(V2-V1)/(V3-V2)*水的密度...


2

bascsv 幼苗


《1》在量筒里倒少许水,然后在量筒里加适量的冰,等到量筒里的冰不再融化,记下此时水的体积V1,然后用针压法把需要测量的冰压入水中,记下此时的体积V2,V2-V1就是冰的体积
《2》把量筒里的冰水混合物倒出,留下需要测量的冰块,等冰都融化后,利用水的密度×水的体
积算出冰块的质量m [冰变成水,质量不变}
《3》冰块的密度=m÷{V2-V1]...


1