简便运算:4.5*9.9*0.45

fujie64 1年前 已收到2个回答 举报

felixe04 幼苗


4.5×9.9×0.45
=4.5×(10-0.1)×0.45
=4.5×10×0.45-4.5×0.1×0.45
=4.5²-0.45²
=(4.5+0.45)(4.5-0.45)
=4.95×4.05
=(5-0.05)(4+0.05)
=20-0.2+0.25-0.0025
=20.0475


2

sszzcc 幼苗


20.0475


0