(2009•凉山州)用简便方法计算.

(2009•凉山州)用简便方法计算.
①22.7-1.8+17.3-18.2
②1.25×88+12÷[4/5].
arie1 1年前 已收到1个回答 举报

yghbvn 幼苗


解题思路:①运用加法结合律、减法性质进行简算;②可以运用乘法分配律进行简算.

①22.7-1.8+17.3-18.2,
=(22.7+17.3)-(1.8+18.2),
=40-20,
=20;

②1.25×88+12÷[4/5],
=1.25×88+12×[5/4],
=1.25×88+12×1.25,
=1.25×(88+12),
=1.25×100,
=125.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查小数四则混合运算,注意运用恰当的方法进行简算.


2