(2009•上杭县模拟)用简便方法计算.

(2009•上杭县模拟)用简便方法计算.
(1)56×[56/57]
(2)3.3×[3/4]+0.75×5.7+75%
jim200008 1年前 已收到1个回答 举报

Tanyahu 幼苗


(1)56×[56/57],
=(57-1)×[56/57],
=57×[56/57]-1×[56/57]
=56−
56
57,
=55[1/57];

(2)3.3×[3/4]+0.75×5.7+75%,
=(3.3+5.7+1)×0.75,
=10×0.75,
=7.5.


6