(2009•江阳区)计算下面各题,能用简便方法计算的,要用简便方法计算.

(2009•江阳区)计算下面各题,能用简便方法计算的,要用简便方法计算.
0.35×12.5×20×8
([20/35]-[2/9])×63
3.84÷1.6×(5.3-1.8)
[[7/11]×([5/7]+[1/3])]÷[14/15].
风雨清清 1年前 已收到1个回答 举报

disasi 幼苗


解题思路:(1)用乘法结合律将0.35与20、12.5与8两两相乘.
(2)根据乘法分配律,将63与[20/35]、[2/9]分别相乘,再将所得的积相减.
(3)先算小括号里面的,再按乘除的先后顺序计算.
(4)先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算除法.

(1)0.35×12.5×20×8
=(0.35×20)×(12.5×8)
=7×100
=700

(2)([20/35]−
2
9)×63
=[20/35]×63-[2/9]×63
=36-14
=22

(3)3.84÷1.6×(5.3-1.8)
=3.84÷1.6×3.5
=2.4×3.5
=8.4

(4)[[7/11]×([5/7]+
1
3)]÷
14
15
=[[7/11]×[22/21]]÷
14
15
=[2/3]×[15/14]
=[5/7]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


1