数的开方 练习题1.已知Y=√X-1 + √1-X- +4 ,求3√-X +√Y 2.已知a,b,c满足1/2「a-b-

数的开方 练习题
1.已知Y=√X-1 + √1-X- +4 ,求3√-X +√Y
2.已知a,b,c满足1/2「a-b-4」(绝对值)+√2a-3b+7 +c^2+c+1/4=0,求√b-a/-c^3 注:^ 为平方或立方运算.
a181811 1年前 已收到1个回答 举报

zt1985 幼苗


∵x-1≥0,1-x≥0
∴1≤x≤1
∴x=1
∴y=4
3√(-x)+√y=3√(-1)+2=3√(i^2)+2
i是虚数,i^2=-1
2.(1/2)*|a-b-4|+√(2a-3b+7) +c^2+c+1/4=0
∴(1/2)*|a-b-4|+√(2a-3b+7) +[c+(1/2)]^2=0
通理:a-b-4=2a-3b+7=c+(1/2)=0
∴a=15,b=11,c=-1/2
∴√[(b-a)/(-c^3)]
=√4/(1/8)
=4√2


2