甲,乙两箱粉笔的盒数是5:1,如果从甲箱中取出24盒放入乙箱后甲,乙两箱的数量之比是7:5,那么甲,乙两箱粉笔原来有多少

甲,乙两箱粉笔的盒数是5:1,如果从甲箱中取出24盒放入乙箱后甲,乙两箱的数量之比是7:5,那么甲,乙两箱粉笔原来有多少盒?
迷失后鸟 1年前 已收到1个回答 举报

sh骄阳 幼苗


甲原来占总数的:5/(5+1)=5/6
现在甲占总数的:7/(7+5)=7/12
则总数为:24÷(5/6-7/12)=96盒
甲原有:96×5/6=80盒
乙原有:80-40=40盒
您好,很高兴为您解答, 为梦想而生zff为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
为梦想而生团队祝你学习进步


3