已知一直角三角形纸片ABC,∠ACB=90°,AC=2,BC=4.折叠该纸片,使点B落在边AC上,折痕与边BC交于点M

已知一直角三角形纸片ABC,∠ACB=90°,AC=2,BC=4.折叠该纸片,使点B落在边AC上,折痕与边BC交于点M
,与边AB交于点N.
 (2)若折叠后,点B与点A重合,试在图③中画出大致图形,并求CM的长;
56768 1年前 已收到1个回答 举报

dorje 幼苗


若折叠后,点B与点A重合,则MN为AB的垂直平分线,AM=MB,AN=BN.
∠ACB=90°,AC=2,BC=4.根据勾股定理,则AB=2*根号5,AN=根号5
设CM=x,AM=MB=4-x,AC=2
直角三角形ACM,根据勾股定理,CM=1.5


1