已知:在Rt△ABC,∠C=90°,D是BC边的中点,DE⊥AB于E,tanB=[1/2],AE=7,求DE.

dreamwithu 1年前 已收到1个回答 举报

红野鹰 幼苗


解题思路:首先表示出BD的长,进而得出AB=5x,由AB=AE+BE,得出5x=7+2x,求出x即可.

∵DE⊥AB于E,
∴tanB=[DE/BE]=[1/2],
设DE=x,
∴BE=2x,
∴BD=
DE2+BE2=
5x,
∴cosB=[BE/BD]=
2

5,
∵∠C=90°,∴cosB=[BC/AB]=[BE/BD]=
2

5,
∵D是BC边的中点,∴BC=2BD=2
5x,
∴AB=

5
2BC=5x,
∵AE=7,
∴AB=AE+BE,
5x=7+2x,
x=[7/3].
故DE=[7/3].

点评:
本题考点: 解直角三角形;勾股定理.

考点点评: 此题主要考查了解直角三角形,关键是利用三角函数求出AB=5x,进而得出DE的长.


7