七年级数学课课通人教P10第12题

七年级数学课课通人教P10第12题
比较下列算式结果的大小 并用“>","
还有1题也顺便吧
已知/a/(绝对值)=20,/b/=9,且a
娃哈哈hm362 1年前 已收到4个回答 举报

pang2659 种子


两数的几次方就等于两数的乘积再乘以几次方的方数.

1年前 追问

7

娃哈哈hm362 举报

我上初中听不懂能不能降个层次

举报 pang2659

哦,刚才答得有些不对。稍等一下,容我想想。

娃哈哈hm362 举报

.....................................................................................................................................................................................................

举报 pang2659

就是任意两个数,它们的平方之和不小于两个数的乘积的两倍。 。。。。懂了不?

丑丑的心灵 幼苗


用X,Y代替两个未知量
X*X+Y*Y=2*X*Y
X*X+X*X=2*X*X


2

lg-970 幼苗


a²+b²>2ab (a不等于b)
a²+a²=2a²


2

kc81 幼苗


初一就有这种题,厉害,都扯到基本不等式了..
a的平方+b的平方≥2ab,当且仅当a=b时等号成立
听不懂正常.这是高中的东西.


2