人教版七年级数学上册P108页的第3题怎么做,急求

suny26 1年前 已收到4个回答 举报

潇洒361度 幼苗


解析:工作一年报酬是一件衣服和10枚银币,工作7个月报酬是一件衣服和2枚银币,则剩余的5(12-7=5)个月报酬应该是一件衣服和10枚银币-一件衣服和2枚银币=8枚银币,一个月报酬是8/5枚银币,12个月报酬是12x8/5=19.2枚银币=一件衣服和10枚银币.故意见衣服价值银币19.2-10=9.2(枚)


1

疼你的晶 幼苗


设这件衣服值x枚银币。
(x+10)÷12=(x+2)÷7
x=9.2
答:这件衣服值9.2枚银币。
(改成分数形势好些)


2

249846774 幼苗


设这件衣服值x枚银币。
(x+10) (x+2)
--------------- = --------------
12 7


1

已逾不惑之年 幼苗


解方程 :
7分之2+X=12分之10+ X
70+7X=24+12X
70-24=12X-7X
46=5X
X=9.2


0