已知f(x)=2cos(x+π/4)cos(x-π/4) (1)求函数f(x)的单调增区间 (2)若f(α)

已知f(x)=2cos(x+π/4)cos(x-π/4) (1)求函数f(x)的单调增区间 (2)若f(α)
=12/13,α∈(-π/2,0),求sin(α-π/4)的值
(3)设函数g(x)=f(x)+√3sin2x,x∈[-π/6,π/4],求x的值,使得g(x)取得最大值
xieyanfei 1年前 已收到2个回答 举报

知君底事泪纵横 花朵


(1)
f(x)=2cos(x+π/4)cos(x-π/4)=2sin(x-π/4)*cos(x-π/4)=sin(2x-π/2)=cos(2x)
x∈(2kπ,2kπ+π/2),k∈Z时,f(x)单调递增
(2)f(α)=sin(2α-π/2)=12/13,α∈(-π/2,0),
2α-π/2∈(-3π/2,-π),
cos(2α-π/2)=-5/13
α-π/4∈(-3π/4,-π/2),
t=sin(α-π/4)<0
1-2t^2=-5/13
t=sin(α-π/4)=-3*(√13)/13
(3)
g(x)=f(x)+√3sin2x=2[cos(2x)/2+√3sin(2x)/2]=sin(2x+π/6),x∈[-π/6,π/4],
g(π/4)=(√3)/2
g(-π/6)=-1/2
g(x)min=-1/2
g(π/6)=g(x)max=1


6

wufandemeng 幼苗


f(x)=2cos(x+π/4)cos(x+π/4-π/2)=2cos(x+π/4)sin(x+π/4)=sin(2x+π/2)=cos(2x)
第一问:(-π/2+kπ,kπ)
第二问:f(x)=cos2x=cos2α=12/13 得sinα=1/√26 cosα=5/√26
得sin(α-π/4)=sinαcosπ/4-cosαsinπ/4=√...


1