[sin(lnx)]^2的不定积分怎么求啊?

T落翼Y 1年前 已收到2个回答 举报

venus_prowler 花朵


∫[sin(lnx)]^2dx=(1/2)∫(1-cos(2lnx))dx=x/2-(1/2)∫cos(2lnx)dx∫cos(2lnx)dx=xcos(2lnx)-∫xdcos(2lnx)=xcos(2lnx)+2∫sin(2lnx)dx=xcos(2lnx)+2xsin(2lnx)-4∫cos(2lnx)dx 5∫cos(2lnx)dx=xcos(2lnx)+2xsin(2ln...


8

昱亲 幼苗


∫sint*e^tdt=e^t(sint-cost)/2+C,原式=x[sin(lnx)-cos(lnx)]/2+C. 令lnx=u,x=e^u,∫sin(lnx)dx=∫sinud(e^u)=(e^u)sinu-∫


2