我一批货物是10桶每一桶重量是200公斤单价是23.5元一公斤但是又赠送了3桶,赠送的每桶重量是25公斤一桶.我想知道最

我一批货物是10桶每一桶重量是200公斤单价是23.5元一公斤但是又赠送了3桶,赠送的每桶重量是25公斤一桶.我想知道最后的单价究竟是多少 怎么算的?
魔鬼在细节 1年前 已收到3个回答 举报

张子铮 幼苗


总斤数=10*200+3*25=2075(斤)
总钱数=10*23.5*200=47000(元)
最终单价=47000/2075=22.65(元)


3

Jollywen 幼苗


10*200*23.5 是总共花的钱;
10*200+25*3 是总共重量;
单价:p=10*200*23.5/(10*200+25*3)


0

爱上ww的馒头 幼苗


10*200*23,5/(10*200+25*3)=47000/2075≈22.65


0