大小两辆共同运一批货物需要10小时运完如果小汽车运4小时小汽车运6小时运完的货物

大小两辆共同运一批货物需要10小时运完如果小汽车运4小时小汽车运6小时运完的货物
大小两辆汽车共同运一批货物,需要10小时运完.如果大汽车运4小时,小汽车运6小时,运完的货物和没运的重量比是7:8,
1.小汽车单独运这批货物,需要几小时?
2.大汽车单独运这批货,需要几小时?
3.剩下的货物两辆车一起运,还要多少小时才能运完?
金色狂龙 1年前 已收到3个回答 举报

eertt 幼苗


1、1÷[7/(7+8)-4/10]x2
=1÷2/30x2
=30
2、1÷(1/10-1/30)
=1÷2/30
=15
3、8/(7+8)÷1/10
=8/15÷1/10
=16/3


10

Cancel22 幼苗


货物为1,大汽车每小时运x,小汽车每小时运1/10-x。
4x+6(1/10-x)=7/(7+8) 解得x=1/15
即大汽车每小时运1/15,小汽车每小时运1/30
1.小汽车单独运这批货物,需要30小时。
2.大汽车单独运这批货物,需要15小时。
3.剩下的货物两辆车一起运,还要8/15除以1/10等于16/3小时才能运完。...


1

kiki8888_8 幼苗


1、小汽车运6小时占总货物的比例:7/(7+8)×6/10=42/150
假如小汽车也运4个小时,则完成总货物的4/10=2/5,现在小汽车多运的两小时,多完成了总货物的7/(7+8)-2/5=1/15,小汽车单独运这批货物需要:2÷(1/15)=30小时;
2、大汽车单独运这批货需要:10(1-10/30)=15小时;
3、(8/15)÷(1/15+1/30)=16/3,...


1