高一物理题(关于匀变速直线问题)

高一物理题(关于匀变速直线问题)
1>.一质点由静止开始作匀加速直线运动,在第2s内的位移是6m,则质点的加速度为____m/s^2,在第6s内质点的位移是_____m.质点从开始运动到8m处时速度为____m/s.
2>.物体作匀减速直线运动,经4s停下,则它第1s内的位移和全程位移之比为_____
A>.1:4 B>.3:7
C> 5:11 D>.7:16
风行云止 1年前 已收到2个回答 举报

一直受伤的男人 幼苗


1.
(1)
第2秒内的位移等于前2秒内的位移减去前1秒内的位移.设加速度为a.
(1/2)*a*2²-(1/2)*a1²=6
a=4(m/s²)
(2)
第6秒内质点的位移等于前6秒内的位移减去前5秒内的位移:s6=(1/2)*4*6²-(1/2)*4*5²=22(m)
(3)
从开始到8m处时的速度:
由v²=2as得
v=√(2as).(√表示根号)
=√(2*4*8)
=8(m/s)
2.
这个过程可以看成反向的初速为零的匀加速直线运动.要求的结果就变为第4秒内的位移与全程位移之比.
s全=(1/2)*a*4²=8a
s4=(1/2)*a*4²-(1/2)*a*3²
=7a/2
s4:s全=(7a/2)/(8a)=7:16


9

桃源雅居 幼苗


1. 1/2*a*2^2=6-->a=3m/s^2 1/2*3*6^2=54m 1/2*3*t^2=8-->t=4*(1/3)^1/2-->v=at=3*t=4*(3)^1/2
2.1/2*a*(4t)^2=L1 1/2*a*(3t)^2=L2 (L1为总路程,L2为后三秒路程)
两式相比--->L1:L2=16:9 -->L1:L3=16:7 (L3为第一秒路程)
(D)


0