求不规则物体体积一个底面内直径为8cm,高为10cm的圆柱形水杯,装上水后水面高8cm,把一个小球沉浸在杯内,溢出水12

求不规则物体体积
一个底面内直径为8cm,高为10cm的圆柱形水杯,装上水后水面高8cm,把一个小球沉浸在杯内,溢出水12.56克,求小球的体积.(1立方厘米水重1克)
秋叶飘落1314 1年前 已收到3个回答 举报

xunzt 幼苗


小球体积即溢出水的体积和加满原容器的水的体积
V=12.56+2*π*4*4=113.04(cm^2)

1年前 追问

3

举报 xunzt

2cm即10cm-8cm 原容器还需灌2cm高的水才满 即原容器还需加2*π*4*4(cm^3)

13KISS 幼苗


小球的体积=溢出水的体积+水杯中2cm高的圆柱体体积


1

bu锈钢王老六 幼苗


12.56+2*16Pi*1=113.04
113.04=v*1
v=113.04


0