用因式分解法解(2x-1)方-x方=0

袁学武 1年前 已收到2个回答 举报

yuanxixi 幼苗


(2x-1)^2-x^2=0
(2x-1+x)(2x-1-x)=0
(3x-1)(x-1)=0
3x-1=0 或 x-1=0
x=1/3 或 x=1


1

黑侠与泰戈 幼苗


(2x-1)^2-x^2= 4X^2-4X+1-X^2=3X^2-4X+1=(X-1)(3X-1)=0
得X=1或者X=1/3


2