某体育用品商店,在一天中售出的篮球比排球的3倍还多4个,售出的足球比篮球的2倍少6个,已知售出的足球比

某体育用品商店,在一天中售出的篮球比排球的3倍还多4个,售出的足球比篮球的2倍少6个,已知售出的足球比
排球多57个.这一天中,售出的足、篮、排各多少个?这是今晚回家作业!30分钟内不个答案?半分不加!记住,我要方程!要方程!方程!
shengmuzhishui 1年前 已收到1个回答 举报

我要学二胡 幼苗


设售出的排球有X个,篮球(3X+4)个,足球[2﹙3X+4﹚-6]个,由题可得:
X+57=2﹙3X+4﹚-6
-5X=-55
X=11
3X+4=37
2﹙3X+4﹚-6=68
答:售出的排球有11个,篮球37个,足球68个


4