一筐苹果,第一次卖岀全部的一半多2个,第二次卖岀剩下的一半少2个,这时还剩下28个,这筐苹果原来一共有多少个?

斩DE刺 1年前 已收到2个回答 举报

白袜子 幼苗


最后剩下28个
第二次卖出前有:(28-2)÷(1-1/2)=52个
第一次卖出前有:(52+2)÷(1-1/2)=108个
答:这筐苹果原有108个.
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

9

斩DE刺 举报

请说说过程好吗?谢谢!

举报 白袜子

最后剩下了28个
又最后一次卖了一半少2个
所以这时的总量就是:(28-2)÷(1-1/2)=52个
因为少卖2个,等于剩下的比一半还多2个,那么剩下的28减去多出的2个,就是一半
然后乘以2就是卖前的个数
然后推第一次卖前的,一样道理,多卖了2个,那么剩下的就是比一半还少2个
加上少的,凑成一半,再乘2就是卖前的数量了。

cldcld1982 幼苗


x/2+2+(x-x/2-2)/2-2+28=x
解得x=108
如果没学过方程,这类题可以这样想,第一次卖,如果再补两个苹果进筐,那么第一次卖就正好是卖好了一半,每二次卖再卖一半的一半就会少2*2=4个苹果,如果再补进去4个苹果,那么此时剩下的28个苹果就是刚刚好是原来苹果的四分之一(一半的一半),那么28*4=112个,然后把补进去的4个苹果拿掉,就是原来的的苹果数了112-4...


0